Severity: Notice
Message: Undefined index: some_name
Filename: controllers/CV.php
Line Number: 91
Backtrace:
File: /home/snosit/public_html/cv/application/controllers/CV.php
Line: 91
Function: _error_handler
File: /home/snosit/public_html/cv/index.php
Line: 292
Function: require_once
اجبارية / اختيارية | نظري / عملي | مساندة/تخصصية | Course Code | Course Name | اسم المقرر |
---|---|---|---|---|---|
اجبارية | نظري | تخصصية | م ك305 | n | طرق تدريس عامة |
وصف المقرر الدراسي |
---|
اساسيات المقرر |
أهــداف الـمـقـرر* |
---|
تعريف الطلبة بماهية التدريس وطرقه وأساليبه واستراتيجياته ، وتعريفهم بمهارات التدريس وكيفية كتابة الأهداف التدريسية وأنواع استراتيجيات التدريس ومعايير اختيار طريقة التدريس المناسبة ، والتدريس الفعال ، |
المعرفة والفهم | المهارات الدهنية | المصادر العلمية والمهنية | المهارات العامة والمنقولة |
---|---|---|---|
ان يتعلم الطالب المعلم مفهوم التدريس، وطرق التدريس ، ومداخل التدريس ، واستراتيجيات التدريس ، ومعرفة مواصفات التخطيط الجيد. | مهارات التواصل مع المتعلمين لغويا وجسديا، تكوين علاقات ايجابية مع الاخرين، استنتاج مهارات التدريس الفعال | ان يتعلم الطالب المعلم كيف يخطط لدرسه مستقبلا، معرفة كيفية استخدام استراتيجية التعلم الالكتروني، اكتساب الطالب المعلم لمهارة اتخاذ القرار | يستفيد الطالب المعلم من مهارات وخبرات اساتذته ، وتطبيقها في دروسه العملية |
اساليب التعليم |
---|
استخدام الطرق المناسبة لكل مادة علمية ، وهذا يتتطلب استخدام طرائق الالقاء والمحاضرة والمحاورة والمناقشة والعصف الذهني ، اي كل ما دعت الحاجة الى استخدام طريقة او الاستفادة من اغالب طرق التدريس |
مكان تواجدها | الناشر | النسخة | المؤلف | عنوان المراجع |
---|---|---|---|---|
مكتبتي | دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة---دار الفكر ناشرون وموزعون---جامعة المعارف الاسلامية والثقافية | ط1-- ط2--ط1 | عبد اللطيف بن حسين فرج--- وليد احمد جابر--- بلا | طرق التدريس في القرن الواحد والعشرين---طرق التدريس العامة---- التدريس طرائق واستراتيجيات |
المعمل | المحاضرة | عدد الساعات | التمارين | الموضوع العلمي |
---|---|---|---|---|
الاولى | 2 | مفاهيم ومصطلحات في طرائق التدريس وتشمل ( مفهوم كلا من : التدريس ، طرائق التدريس ، استراتيجيات التدريس ، مدخل ونموذج وأسلوب التدريس ، الدرس ، المقرر الدراسي ، الوحدة الدراسية ، التعليم ، التعلم ، الكتا | ||
الثانية | 2 | منظومة التدريس : وتشمل ( المقصود بمنظومة التدريس ، مكونات منظومة التعليم ، خصائص منظومة التدريس ومكوناتها ، خطوات نحو التدريس الجيد ، علاقة طرائق التدريس بسائر عناصر المنهج ) | ||
الثالثة | 2 | اكتب بحثا منزليا عن المفاهيم والمصطلحات ،والاهداف التدريسية | الاهداف التدريسية : تصنيفات الاهداف التدريسية وكيفية كتابة كل نوع منها ومعايير كتابتها والاخطاء الشائعة عند كتابة الاهداف التدريسية | |
الرابعة | 2 | مرحلة التخطيط للدرس : مفهوم التخطيط ، ومستويات التخطيط ، أهمية التخطيط ، مبادئ التخطيط ، مواصفات التخطيط الجيد . | ||
الخامسة | 2 | مهارات تنفيذ الدرس: مهارة التهيئة للدرس ، مهارة استخدام الوسائل التعليمية ، مهارة توجيه الأسئلة الصفية ، مهارة ادارة الصف ، مهارة اثارة الدافعية ، مهارة التفاعل اللفظى وغير اللفظى | ||
السادسة | 2 | مهارة ادارة الصف ، مهارة اثارة الدافعية ، مهارة التفاعل اللفظى وغير اللفظى | ||
السابعة | 2 | اكتب بحثا عن استراتيجيات التدريس | استراتيجيات التدريس : مفهوم استراتيجية التدريس ، تصنيف استراتيجية التدريس ، مواصفات الاستراتيجية الجيدة فى التدريس | |
الثامنة | 2 | استراتيجيات التدريس ( المحاضرة ، المناقشة ، الاستقرائية ، القياسية ، حل المشكلات | ||
التاسعة | 2 | الاختبار النصفي | ||
العاشرة | 2 | أسس ومعايير اختيار استراتيجيات التدريس ، اختيار المعلم للاستراتيجية الافضل. | ||
الحادية عشر | 2 | مفهوم التدريس الفعال ، العوامل المؤثرة في التدريس الفعال ، سلوكيات المعلم الفعال ، مكانة المعلم الفعال ، صفات المعلم الفعال ، القواعد التى يتوجب على المعلم الفعال الالتزام بها. | ||
الثانية عشر | 2 | اكتب بحثا عن مهارة تنفيذ الدروس | التربية العملي : مفهومها ،أهدافها ، دور الطلبة في التربية العملي | |
الثالثة عشر | 2 | دور المعلم والمدير والمشرف الداخلي في نجاح التدريب العملي. | ||
الرابعة عشر | 2 | الاختبار النهائي |